История возникновения двух городов



                     5б класс
   ДВЕ СТОЛИЦЫ

В начале 18 века на берегах Балтики, крайнем западе своих владений, император построил новую столицу – Санкт- Петербург. Город этот стал символом перелома в русской истории – на смену Московской Руси пришла «петербургская Россия»

МОСКВА:

Русское национальное государство ( имелись этнические меньшинства);

М. Русь оставалась самодостаточной;

Связи ее с Европой были минимальны.

ПЕТЕРБУРГ:

Формирование многонациональной империи;

Западная ориентация;

Контакты с Европой максимальны.

Желание объединить порт со столицей привело к тому, что  Петербург оказался на периферии русской этнической территории. Это оказало существенное воздействие на этнические характеристики петербургского населения.

В 19 веке возникло представление о Петербурге как о «нерусском» городе. В этом смысле его противопоставляли Москве, гораздо более однородной этнически. Но многонациональность, смешение  культур не являлись неповторимой особенностью Петербурга.

Петербург как и в прошлом, так и сегодня - безусловно  русский город. Русский – по национальной принадлежности абсолютно большинства населения, господству в нем русского языка и русской культуры. Вместе с тем это многонациональный город. На протяжение его истории доля нерусского населения колебалась в пределах 6-18%

Москва построена в центре этнической территории русского народа.

Петербург построен на периферии. В близком соседстве с районами расселения других народов(украинцы, белорусы, многочисленные русские, финские и шведские поселения)

До создания Петербурга  здесь жили финноязычные аборигенные племена, которые были предками води, ижора, вепсов, карел.

Затем появились, пришедшие с юга предки русских - ильменские и новгородские славяне




Комментариев нет:

Отправить комментарий